Explore Tóquio com a Toei Bus por apenas 500 ienes

0
24

Explore Tóquio com a Toei Bus por apenas 500 ienes

Para explorar Tóquio, sem gastar muito, você só precisa comprar um bilhete do Toei Bus One-Day Pass. Com esse bilhete, do ônibus Toei 86, você pode desfrutar de viagens ilimitadas por um dia inteiro em Tóquio. E, tudo isso com um bilhete único que lhe custará 500 ienes.

Veja, a seguir, os locais por onde você pode passear com o ônibus Toei, tirando o máximo proveito do Toei Bus One-Day Pass:

9:30 – Ikebukuro

O passeio começa em Ikebukuro, no centro comercial Sunshine City.

10h – 11h – Sunshine City

No centro comercial há lojas, restaurantes, o Sunshine Aquarium e o Konica Minolta Planetarium “Manten”. Além disso, você poderá ir ao Observatório SKY CIRCUS Sunshine 60, onde terá uma vista deslumbrante de 360 graus da cidade. O local também conta com uma realidade virtual feita para os visitantes se divertiram tirando fotos.

11:28 – Shinjuku

Depois das 11h, ao retornar ao 1º andar de Sunshine City, siga as indicações até o terminal rodoviário de Sunshine. Na plataforma n°.16, pegue o ônibus Toei 86 para a estação Shibuya. Peça ao motorista o passe Toei Bus One-Day Pass. No trajeto você poderá visitar a estação Higashi Ikebukuro Yonchome e o Centro de Tóquio.

Quando ouvir o nome do local desejado basta pressionar o botão de parada.

12:30 – 13:30 – Shinjuku Golden Gai

O Shinjuku Golden Gai fica na estação Shinjuku Isetan Mae. Lá você poderá visitar o Ramen Nagi, loja especializada em ramen de sardinha.

13:30 – 14:30 – Kabukicho

No distrito Kabukicho em Shinjuku, perto do Ramen Nagi, há muitas lojas, restaurantes, centros de jogos e os jardins do Santuário Hanazono.

14:43 – Omotesando – Harajuku

Voltando para a parada Shinjuku Isetan Mae, pegue o mesmo onibus para Omotesando – Harajuku. No local, você poderá visitar o centro comercial Tokyu Plaza Omotesando, que possui uma escada rolante espelhada. E, para apreciar as ruas, comidas e a moda japonesa, vá para a Rua Takeshita ou desça a avenida em direção a Aoyama.

16h – 16:45 – Gomaya Kuki

Ainda em Omotesando, vá ao Gomaya Kuki, onde poderá provar doces e sorvetes de gergelim.

17:09 – Shibuya

Pegue um ônibus para Shibuya e desça na parada Jinnan Itchome, e visite a TOWER RECORDS SHIBUYA.

17:15 – 18:15 – TOWER RECORDS SHIBUYA

A TOWER RECORDS é uma das maiores lojas de música do Japão, com 7 andares. No estabelecimento há também revistas e um café.

18:30 – 19:30 – Caminhada por Shibuya

Saindo da TOWER RECORDS, caminhe pela área comercial de Shibuya e veja a mais famosa travessia do mundo.

Depois das 19:30 – Shibuya/Roppongi

Você pode parar para jantar em Shibuya que possui deliciosos restaurantes, e, depois, ir para Roppongi Hills, onde terá uma vista incrível da cidade. Então, é aqui que seu passeio se encerra.

Para mais informações, acesse: https://www.kotsu.metro.tokyo.jp/eng/

Fonte: https://matcha-jp.com/en/greatertokyo/6719

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here